На каком основании директор может отправить в отпуск за свой счет

На каком основании директор может отправить в отпуск за свой счет

Имеет липраво работодатель отказать в отпуске за свой счет

Трудовое законодательство содержит перечень лиц, которые имеют право использовать отпуск за свой счет:

  • Ветераны ВОВ (не более 35 дней).
  • Инвалиды (не более 60 дней).
  • Герои РФ и СССР (до 21 дня).
  • Работающие пенсионеры (до 14 дней).

Могут ли работодатели отказывать этим категориям работников? Нет, так как это будет нарушение трудового законодательства. Обычно отпуск за свой счет требуют в следующих случаях: Другими словами, сотрудники имеют право уходить в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Кроме того, работник может прервать осуществление трудовой деятельности без сохранения зарплаты на:

  • 1–2 месяца для сдачи государственного экзамена.
  • 15 дней для сдачи сессии или поступления в учебное заведение.
  • 4 месяца для защиты диплома.

Отпуск за свой счет по инициативе работника или работодателя — основания и порядок предоставления

  • регистрация брака заявителя;
  • смерть близкого родственника;
  • рождения детей у него.

Право человека на такой перерыв от работы базируется в Трудовом кодексе РФ (статья 128).

Там говорится, что отпуск за свой счет предоставляется:

  • по решению руководства организации, когда рассмотрев причину, со стороны работодателя нет возражений;
  • в установленных законом случаях (например, собственной свадьбы) – в такой ситуации, директор уже не может отказать.

Для определенных категорий граждан, законодательно определяется право на дополнительный отдых без сохранения зарплаты.

К примеру, Федеральный закон №5 от 9 января 1997 г. гарантирует до трех недель отпуска за свой счет в удобное время:

  • полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • Героям Социалистического Труда;
  • Героям Труда Российской Федерации.

Предоставление свободных дней из-за семейных обстоятельств регулируется законодательством. В качестве причин, по которым руководитель не может отказать в пятидневном перерыве, Трудовой кодекс приводит следующие:

  • рождение ребенка;
  • смерть близкого родственника;
  • собственное бракосочетание.

Администрация отправляет в отпуск за свой счет

Если работодатель согласен с ним или не имеет права отказать сотруднику в таком отпуске, составляется приказ по унифицированной форме N Т-6.

В табеле учета рабочего времени в зависимости от основания предоставления такого отпуска проставляется соответствующий код (буквенный; цифровой); например «ДО; 16» или «ОЗ; 17». Кроме этого, поскольку, заставляя написать заявление на отсутствие на работе и не платить за это время деньги, администрация нарушает трудовое законодательство, работник имеет право обратиться за помощью в инспекцию по труду. В обязанности инспекции, как раз и входит надзор над соблюдением всех требований законов о труде и поэтому данная ситуация должна стать предметом её разбирательства.

Можно не сомневаться, что незаконные действия работодателя будут иметь отрицательные последствия для него самого, а права человека будут восстановлены.

Отпуск за свой счет

с последующим увольнением. Расчет с работником работодатель обязан произвести не позднее следующего дня после предъявления требования работника о расчете (ч.

1 ст. 140 ТК РФ). 4. Дополнительные отпуска за свой счет сотрудникам, которые ухаживают за детьми. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

  1. За повторное нарушение штрафы будут выше:

-до 20 000 руб.

5. Можно ли предоставлять вынужденный отпуск без сохранения заработной платы? -должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб.; -организацию — от 30 000 до 50 000 руб.
  1. Нельзя.

Директор отправляет в отпуск без содержания

Однако по закону начальник не может противиться вашему желанию уйти в, если, например, вы стали родителем или играете свадьбу — в этих случаях шеф обязан дать добро, но не больше чем на пять дней за свой счет.

или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет для должностного лица; -до 70 000 руб. для компании (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). 6. Можно ли предоставить отпуск за свой счет по двум основаниям одновременно?

Пока вы находитесь в неоплачиваемом отпуске, вас не могут уволить. Это запрещено законом. Однако если фирма ликвидируется либо частный предприниматель сворачивает свое дело, увольнения не избежать. ; — отпуск который работодатель вправе предоставить работнику (часть первая ст. 128 ТК РФ). Однако оба этих вида предоставляются, во-первых, по инициативе работника и на основании его личного письменного заявления.
Возможность же направления работника в отпуск без сохранения заработной платы, хотя и на основании заявления работника, но в связи с обстоятельствами, которые связаны с деятельностью

Десять вопросов про отпуск за свой счет

Примечание.

Отпуск предоставляется обоим родителям — сотрудникам одной организации независимо от того, использован он вторым родителем или нет (ст. 263 ТК РФ). Категории работников и максимальная продолжительность предоставляемых отпусков за свой счет представлены в таблице ниже.

Теперь рассмотрим 10 наиболее интересных ситуаций, связанных с предоставлением работникам отпусков без сохранения заработной платы.

Может ли работодатель по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы? Трудовое законодательство не предусматривает вынужденные отпуска за свой счет по инициативе работодателя. Примечание. Подмену простоя не по вине работника вынужденным отпуском по требованию работодателя следует считать незаконной.
Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Трудовой консультант

В том случае, если причина взятия отпуска совпадает с одной из тех, что установлены ТК РФ, проблем с его получением возникнуть не должно. Стоит отметить, что если решение работодателя будет положительным, вопрос о продолжительности отпускного периода также должен решаться сторонами, так как ни максимального, ни минимального срока в таком случае не установлено. Оформление административного отпуска представляет собой официальную процедуру, включающую в себя следующие этапы: В большинстве случаев отказ работодателя может быть связан со следующими причинами: Как правило, последний пункт чреват весьма неприятными обстоятельствами для вышедшего на работу сотрудника, в частности: в его отношении уже могут быть составлены официальные акты о прогулах за те дни, в которые он пребывал в административном отпуске; на сотрудника уже сформирован приказ об увольнении на основании многочисленных прогулов без объяснения причин.

Если директор является единственным сотрудником в организации и какой то период там не будет вестись деятельность, может ли он уйти в отпуск за свой счет?

Если директор является единственным сотрудником организации и в организации на какой то период (может быть 3-6 месяцев) не будет вестись какая либо деятельность, может ли он уйти в отпуск за свой счет на данный период? Следовательно, работодатель не имеет права отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы по собственной инициативе, так как намерение на предоставление такого отпуска должно исходить от работника, причем только по уважительной причине.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ. Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 или самостоятельно разработанной форме .

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Отпуск за — свой счет

128 ТК РФ .

Ситуация: На какой максимальный срок можно предоставить отпуск без сохранения зарплаты Ответ на данный вопрос зависит от вида отпуска. Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.
В вашем случае нужно оформлять простой и оплачивать его работника м ст.

157 ТК РФ . Наш сотрудник попросил неоплачиваемый отпуск на 5 дней в связи со свадьбой.

Руководитель настаивает, чтобы работник взял только 3 дня.

Он считает, что ТК РФ не обязывает предоставить работнику строго 5 дней. Прав ли руководитель?

: Нет, не обязаны, хотя ваши сомнения понятны.

Ведь по ТК РФ работник имеет право на неоплачиваемый отпус к ст.