Договор на проведение семинара нужна ли лицензия

Договор на проведение семинара нужна ли лицензия

Нужна ли лицензия для проведения семинаров?

Подскажите бухгалтеру (мне), имеем ли мы право проводить семинары или для этого нужна лицензия? Может быть я ошибаюсь в своих предположениях и зря спорю с руководителем? Напишите, пожалуйста, просветите в данном вопросе, а то юриста на фирме нет. лицензия не требуется если семинар длится менее 72 часов.

если 72 часа или больше -некобходима лицензия на ведение образовательной деятельности. 2. Не подлежит лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; Так что, можете организовывать семинары или разовые лекции, но без выдачи удостоверения или т.п.

All rights reserved.

Договор на проведение семинара нужна ли лицензия

Но и при этом имеются свои отдельные условия:

  1. Студент должен работать в том городе, в котором разрешение получено;
  2. Студент должен быть совершеннолетним;
  3. Студент при этом так же должен учиться на очной форме.

Как получить разрешение на работу иностранным студентам?

корочки. Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc.
В целом эта процедура практически не отличается от стандартного оформления разрешения на работу в любой другой ситуации. Для кого оформление разрешения на работу не нужно? Всем этим лицам не требуется разрешение на работу. Приобретите готовый договор у нас и работайте спокойно. Вы индивидуальный предприниматель и вам не нужна образовательная лицензия?

ВАЖНО: Договор содержит обязательный с недавнего времени пункт — соглашение об использовании персональных данных. Курсы, тренинги и семинары, как правило, не относятся к понятию образовательной деятельности.

Для проведения семинара необходимо ли иметь лицензию

Ответить с цитированием Вверх ▲ 28.11.2005, 10:39 #5 Сообщение от Аноним лицензия не требуется если семинар длится менее 72 часов.

… Как изменился учет расходов на профучебу Налоговый учет расходов на обучение изменился лишь у упрощенцев (при объекте налогообложения «доходы минус расходы»). Раньше они могли учесть расходы на любую профучебу работников.

Приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимсяп.

20 ст. 2, п. 1 ч. 1, ч. 3, 10, 12 ст.

60, ч. 15 ст. 76 Закона № 273-ФЗ: Н.А. Мацепуро, юрист C осени 2013 г.

сфера обучения претерпела множество изменений. В частности, были приняты новый Закон об образовании, разные сопутствующие ему поправки в законодательство, новое Положение о лицензировании образовательной деятельности.

Нужна ли лицензия на проведение семинаров

  • Все услуги юристов в Москве Лицензирование геодезической деятельности Москва от 78000 руб. Лицензирование абортов Москва от 130000 руб.
  • на основное профобразование;
  • на дополнительное профобразование в форме профпереподготовки;
  • на профобучение.

По статьям затрат эти расходы распределяются так:

  • по статье «расходы на обучение» учитываются затраты (естественно, при обучении в лицензированных образовательных организациях)подп.

    23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ; пп.

    13, 16 ч. 2 ст.

Ведь в этих случаях нужен документ о квалификации, а организация без лицензии выдавать его не вправест. 65 ТК РФ; ч. 11 ст. 60 Закона № 273-ФЗ. Темы занятий всегда новые, зависят от потребностей клиента.

В зависимости от запроса ищутся и те, кто их будет вести. И для этого не нужно иметь собственное помещение(его можно снимать разово под семинар или проводит на территории заказчика).

Нужна ли лицензия на проведение семинаров

; 3) дополнительные предпрофессиональные программы, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (п.

п. 16 — 19 Приложения к Положению).

В случае оказания организациями иных услуг по обучению лицензирование не требуется. Оказанием услуг по реализации образовательных программ следует считать учебу, которая направлена на получение обучающимся: — во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.
Унифицированной формы этих документов нет (ч.

3, 12 ст. 60 Закона об образовании), поэтому организации применяют свои формы. Обращаем также внимание, что длительность семинара составляет менее 16 часов. Соответственно, данный семинар нельзя признать программой повышения квалификации (получения новой компетенции в рамках имеющейся квалификации).

Договор на проведение семинара нужна ли лицензия

Какая профучеба подпадает под лицензирование В сфере профучебы организации могут оказывать гражданам следующие услуги:

  • услуги по реализации образовательных программ (образовательная деятельность). Такая деятельность подлежит лицензированиюп. 17 ст. 2, ч.

1 ст. 91 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее — Закон № 273-ФЗ); п.

40 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ; п.

3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 28.10.2013 № 966.

На схеме ниже представлены эти лицензируемые профпрограммы.

1пп. 12—14 ст. 2, ч. 2, 5, 6 ст. 10, подп. «б» п. Как изменился учет расходов на профучебу Налоговый учет расходов на обучение изменился лишь у упрощенцев (при объекте налогообложения «доходы минус расходы»). Раньше они могли учесть расходы на любую профучебу работников. Мы утверждаем, что образовательная лицензия для языковых и других курсов не нужна.
Договор стоимостью 2000 рублей ВАЖНО: Договор содержит обязательный с недавнего времени пункт — соглашение об использовании персональных данных.

Договор на проведение семинара нужна ли лицензия

При этом для определения размера незаконно полученного дохода размер расходов, понесенных на извлечение этого дохода, не учитывается.

Хочу оспорить ранее высказанные утверждения о том, что такая деятельность не требует лицензирования.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Желаю удачи, всего доброго. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред.

от 27.11.2014) Если ООО приглашает врачей-лекторов, организует семинары для врачей и выдает сертификаты, которые нигде не котируются, но врачу приятно, что у него есть сертификат, то ООО должно иметь лицензию на проведение семинаров? Может быть семинар обозвать консультацией или лекцией?

3. Важно ли в данном случае как обзывается данный вид предоставления услуги?

Если нелицензированная контора проводит, то это просто семинар — консультационный так сказать, но не учебный.

Как обзывается — не важно, главное,чтобы слово «обучение» не фигурировало, если вы эти затраты на прибыл ьотностиет. © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», 2018. Поэтому организации применяют свои формы. Если они занимаются обучением, подпадающим сейчас под лицензирование, и планируют заниматься им и дальше, то таким организациям нужно получить лицензию до 1 июля 2014 г.

Нужна ли образовательная лицензия для проведения семинаров

1, п.

3 ст. 264 НК РФ; пп. 13, 16 ч. 2 ст.

  1. иные услуги по обучению. В этом случае лицензия не нужна.

В сфере лицензируемой профучебы ИП могут обучать лишь по основным программам профобучения.

При этом если они занимаются обучением самостоятельно, без привлечения педагогических работников, то лицензия им не требуетсяп.

20 ст. 2, ч. 1 ст. 21, ч. 1, 3, 5 ст.

32, ч. 2 ст. 91 Закона № 273-ФЗ. А если они работают с педагогами, то с 1 января 2014 г.

заниматься профобучением без лицензии им нельзяч. 10 ст. 108 Закона № 273-ФЗ. За счет работодателей чаще всего повышают квалификацию медики, а за свой счет — аудиторы Какая же учеба считается обучением по образовательной программе?

Это учеба, которая направлена на получение гражданиномп. Ответить с цитированием Вверх ▲

  1. 28.

Когда на — обучение нужна лицензия

5 ст. 2, ч. 1 ст. 12, ч. 6 ст. 73, ч.

4, 5 ст. 76 Закона № 273-ФЗ .

Если они занимаются обучением, подпадающим сейчас под лицензирование, и планируют заниматься им и дальше, то таким организациям нужно получить лицензию до 1 июля 2014 г. ч. 5 ст. 163 Закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ

  1. на профобучение.
  2. на основное профобразование;
  3. на дополнительное профобразование в форме профпереподготовки;

Раньше, если организация по ученическому договору проводила на производстве профобучение работников, лицензия не требовалась.